22.02.2009 Евгения спрашивает:

как избавиться от большого количества слизи в кале у ребенка?

нашему сыну 10 мес. у него лезут зубы, сначала кал стал зеленый с прожилками слизи, поднялась температура 37.5,, на следующий день температура стала 39,3, мы думали что это зубы, сделали влажный компрес, натерали спиртом, но ничего не помогло, сбили температуру Ибуклином, помогло на время. На следующий день обратились к врачу, он поставил диагноз энтероколит. Назначил цефазолин, бифидумбактерин, тавегил, фуразолидон, интерферон, смекту, диета матери, ничего кроме груд.молока. я сделала укол, температура сразу же упала, стала давать все лекарства как было предписано, он весь покрылся сыпью, я срочно позвонила врачу, он сказал отменить цефазолин, и назначил линекс. мы отпили все лекарства, нам не очень помогло, 5 дней мы еще пили активированный уголь, но и сейчас кал творожнистый с зеленоватыми прожилками и с большим количеством слизи. ребенок беспокойный, ночью плохо спит,все время сосет грудь, через 2 недели после обострения (высокой температуры) мы стали кормить его рисовым отваром, кефиром даем сосать корочку хлеба. Помогите нам пожалуйста, подскажите как нам нормализовать кал, ведь прошел уже целый месяц, как мы мучаемся. Заранее, спасибо

Здравствуйте
очевидно изменение качества кала и ухудшение состояния ребенка связаны с кишечным дисбактериозом.
Обязательно сдайте анализ кала на культуры бактерий и повторите курс лечения дисбактериоза под контролем специалиста педиатра. Такие препараты как линекс нужно принимать не менее 3-4 недель.