30.04.2010 Татьяна спрашивает:

Добрый день! Два месяца назад я удалила туберкулому в верхней доле левого легкого ,Легкое осталось после операции целым без всяких осложнений и нарушений,После выписки меня направили в туб диспансер сдала общий анализ крови вот результат эритроциты 3,97 гемоглабин 118 цветной показатель 0,9 лейкоциты6,3 сегментоядерные 59 лимфоциты 32 моноциты 6 соэ 30,Через месяц после лечения соэ 28 гемоглобин 126,У фтизиатра спросила какой курс лечения она сказала до года,Скажите пожалуйста эти анализы хорошие?потому что на печень пошли уже изменения,Ставят ли в моем случае на учет?Могу ли я работать с весовыми продуктами?Какой курс лечения у меня должен быть на дневном стационаре и после него?Когда я могу приступить к работе?Помогите пожалуйста разобраться!

Судя по представленным анализам у вас есть легкая анемия. Повышение СОЭ до 30 и выше у женщин возможно и если нет никаких других признаков инфекции не требует никакого лечения.
Вас обязательно поставят на учет (лучше сказать под наблюдение, которое будет полезно вам) и дадут профилактическое лечение 2 препаратами (рифампицин и изониазид) в течение 4-6 месяцев или более. Вы можете начать работать уже сейчас при условии регулярного наблюдения у фтизиатра и наличия соответствующего разрешения с его стороны.