29.04.2010 Катерина спрашивает:

Аллергия ли?

Здравствуйте. Ребенку год и 3мес. В начале апреля заболели ОРВИ, в течение пяти дней была температура до 38, на третий день температуры врач назначил антибиотик цефалексин (суспеньзию). На шестой день температура упала, но поставили диагноз острый бронхит, острая правосторонняя пневмония под вопросом. Легли в больницу, там кололи цефатоксин (извиняюсь, если не совсем правильно пишу название), на пятый день поднялась температура до 39,4, сбивали нурофеном, ставили капельницу. Температура держалась 2 дня: даем жаропонижающее — падает, через время поднимается. Начался понос, антибиотики отменили.Поносила водой 4дня, пили энтерофурил, смекту, линекс и хилак форте (все вместе), ничего не помогало. Остановили капельницей, по моему препорат ацесоль. Такое осложнение списали на зубы, лезут клыки. Выписали с кашлем, хрипов не было. Анализы нормальные (так врач выразился). Сейчас неделю уже дома. Кашель усилился, из носика выделения белые прозрачные четвертый день, глазки красные, температуры нет. Промываю носик аквалором, растираю, парим ножки — бестолку. Пока принимали антибиотики, совместно пили зиртек. Дала зиртек сейчас: симптомы притупились — из носа не бежит, за весь день кашель был несколько раз, только глазки по прежнему красные. Аллергия ли это или мы повторно заболели/не долечились???

Притупление симптомов на фоне лечения Зиртеком еще не указывает на их принадлежность к аллергии. Дело в том, что в развитии многих реакций (например, выделение слизи при насморке) участвуют те же механизмы, что и при аллергии.
В вашем случае вполне возможно что легкий кашель, насморк и покраснение конъюнктивы являются следствием перенесенной инфекции.
Мы рекомендуем продолжить лечение Зиртеком еще в течение 3-4 дней а затем прекратить его. Если после отмены Зиртека кашель и насморк возобновятся — обязательно покажите ребенка врачу снова.