29.04.2010 Marina5 спрашивает:

Хрипы после пневмонии

Здравствуйте, в 11 мес. ребенку поставили диагноз бронхопневмония правосторонняя после рентгена, лежали в стационаре, 15 кололи антибиотики цефозалин и амикоцин, инголяции с амброгексалом и беродуалом, выписали с кашлем. Дома 7 дней дышали амброгексалом через небулайзер, на 8 день у ребенка начались хрипы, вызвали врача назначила сумамед, эреспал, не помогло, на следующий день у ребенка началась отдышка, мы испугались, поехали в больницу, там поставили диагноз обструктивный бронхит, сразу сделали какой-то бронхорасширяющий укол, дали противоаллергический препарат, отдышка закончилась, и нас опять лечили антибиотиками и ингаляциями, хрипы исчезли, но через неделю снова появились, хотя ни насморка ни кашля не было, врач сказала, что не знает, что у нас такое.Через 2 нед нас выписали с хрипами, врач сказал, что возможно это аллергическое. Мы поехали в областной центр к аллергологу, там нам дали список того что нельзя кушать, назначили ингаляции с беродуалом(1 нед) и пульмикортом(3 недели), после первых ингаляций хрипы исчезли, но иногда появляются. Скажите вы пожалуйста, от чего действительно могут быть эти хрипы, мы находимся на ГВ нового ничего не ели да и кожных высыпаний не было, я думаю может быть это от переизбытка ингаляций, нам еще 2 нед надо дышать пульмикортом, стоит ли это делать, а то нас даже пугают астмой

Описанные вами хрипы, судя по всему, действительно являются проявлением обструктивного бронхита, который часто развивается у детей после перенесенных ОРВИ. Вам следует продолжить ингаляции, так как они не только не могут вызвать хрипы, но и помогают ребенку справиться с обструктивным бронхитом и предотвращают развитие нового эпизода пневмонии.
Обязательно доведите курс ингаляций до конца и снова покажите ребенка аллергологу если после окончания лечения хрипы возобновятся.