29.04.2010 Лариса спрашивает:

Аллергия ли это?

Здравствуйте!Моему свыну 2.3 года,появилась на ручках непонятная сыпь мелкоточечная её много на наружной поверхности до локтя,больше нигде нет,и парочка три побольше красные типа укуса с водичкой внутри?Это может быть потничка?Либо проявление аллергии?Ставим в.м кортексин на новокаине, раньше ставила ничего небыло.Может быть на него?Помазала бепантеном порозовели прыщики,и 1,4 супрастина.

Описанные вами высыпания действительно могут быть проявлением аллергии на новокаин. В связи с этим мы предлагаем вам на несколько дней отменить инъекции кортексина на новокаине и понаблюдать за реакцией сыпи. Если сыпь исчезнет — новокаин нужно будет заменить на другой препарат. Также (если аллергия на новокаин подтвердится) вам нужно будет быть очень осторожной впредь так как в будущем инъекции новокаина могут быть опасны для ребенка.
Потница обычно образуется на внутренней поверхности суставов и в кожных складках.