28.04.2010 Алексей спрашивает:

Совместное проживание с тубинфицированным больным

Мой брат вернулся из тюрьмы с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез в фазе инфильтрации. Можно ли совместно проживать с ним или его должны госпитализировать в медучреждение. Как уберечься от тубинфицирования?

Ваш брат должен обязательно проходить лечение в условиях стационара. Если вы контактировали с ним длительное время, то вам может понадобиться профилактическое лечение (изониазид в течение 3 месяцев). Обязательно обратитесь к участковому фтизиатру — он назначит вам необходимые обследования и пропишет лечение, если оно будет необходимым.