28.04.2010 Юрий спрашивает:

тёмные круги под глазами

Как мне убрать темные круги под глазами уже 3 года они у меня и не проходят! Почки в норме! Сижу за компом долго думаю это причина

Существуют различные мнения относительно причины появления темных кругов под глазами. Как правило, темные круги являются кровеносными сосудами, которые просвечиваются сквозь кожу. Наиболее частыми причинами появления темных кругов под глазами считаются недосыпание, недостаток кислорода (а значит, движения), дегидратация организма, тонкая кожа, а также недостаток железа в организме. Если темные круги опухшие, тогда наиболее вероятной причиной является задержка жидкости в организме. Если у вас нет никаких других признаков заболевания и в целом чувствуете себя хорошо, тогда можем порекомендовать вам постараться побольше двигаться, желательно на воздухе, спать не менее 8 часов в сутки, по возможности в одно и то же время, правильно питаться, пить не менее 8 стаканов воды, включить в рацион побольше антиоксидантов (ягоды, бобовые, петрушка). Витамин С также способствует укреплению сосудов. Также существуют косметические процедуры, помогающие спрятать темные круги. Защищайте кожу глаз от воздействия солнечных лучей, используя специальный крем с фактором защиты не ниже 30, для того чтобы предотвратить утончение кожи.