28.04.2010 Ирина спрашивает:

Повышенный уровень и прямого и непрямого билирубина

19 марта анализ крови показал: билир. общий -40,8; прямой- 7,2; непрямой-33,6; Узи не выявило отклонений внутренних органов. Желтушности кожных покровов и склер особо не наблюдается, если только слегка. Колющие боли в эпигастрии (слева) и покалывает печень. При качании пресса (сокращении мышц живота) -спазмы со стороны печени и под левым подреберьем. Назначили лечение: омепразол, карсил, желчегонные, маложирная диета. Через месяц, 23 апреля анализ показал: билирубин общий- 29, 3; прямой-5,1; непрямой 24,2. Был поставлен предварительный диагноз — доброкачественная билирубиномия. Но впереди назначено ренген желудка и кишечника ( ФГДС сделать не удается). Анализ кала на лямблии и яйцаглист -отрицательный. Ожидание окончательного обследования и диагноза измучило беспокойством. Ренген назначен на середину мая. Правильно ли меня лечат и на каких исследованиях мне бы стоило настоять, чтоб не упустить и не запустить что-нибудь серьезное? И что у меня может быть? Заранее благодарю за ответ.

Вам назначили правильное симптоматическое лечение, которое мы рекомендуем вам продолжить. Вам следует обязательно сдать анализы на маркеры вирусного гепатита В и С, если до сих пор вы еще не сдали эти анализы. Если диагноз гепатита не подтвердится то скорее всего вам поставят диагноз синдрома Жильбера