28.04.2010 Марина спрашивает:

Кашель

Добрый день. У меня такая проблема.Примерно 5 дней преследует ощущение комка в горле…где то глубоко. Хочется откашлять, а как будто не чем.в общем,всегда хочется отхаркнуть. в конце марта сидела на больничном с орз.пропила антибиотики. месяц как бросила курить. иногда легче после того как чего нибудь попьешь или поешь. самостоятельно решила пропить отхаркивающее. пока результатов нет.прошло 2дня. спасибо за ответ.

Описанные вами симптомы могут быть следствием перенесенной инфекции и отказа от курения.
Мы рекомендуем вам прекратить лечение отхаркивающими средствами и постараться отвлечься от ощущения кома в горле. Очень часто ощущение кома в горле возникает и из-за навязчивого страха «заболеть» или «быть больным». Старайтесь реже откашливаться, подавлять позывы кашля — очень скоро это может привести к исчезновению ощущения кома в горле.
Если вы не справитесь в течение 1-2 недель — обратитесь к врачу.