28.04.2010 Андрей спрашивает:

сердце

У меня в последнее время в области сердца часто бывает жгучая боль. При этом такое состояние, будто я волнусь, переживаю, хотя на самом деле нет причин для волнения, оно само собой возникает не понятно откуда. Началось недели 4 назад. После этого, через 2 недели проходил ЭХО, диагноз «эксудативный перикардит без сдавливания сердца». Врачам говорил, что такой сотояние меня беспокоит, а они мне: «Это вот ты узнал, что у тебя жидкость вокруг сердца, теперь тебе кажется, что оно у тебя болит». Хотя эти боли я обнаружил раньше. С чем могут быть связаны эти боли?

Описанные вами боли в области сердца могут быть проявлением эксудативного перикардита. Как врачи прокомментировали результаты обследования? какое лечение вы принимаете по поводу перикардита?