28.04.2010 Аня спрашивает:

МР картина арханоидальных изменений ликворокистозного характера.

Мужу(30 лет)после проведения МРТ, сделали заключение — Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой ПА. Расширение супраклиноидного сегмента правой ВСА( нельзя исключить цилиндрическую аневризму). За 4 года до этого при проведении КТ в больнице ставили диагноз аневризма правой ПА.Какие виды лечения кроме хирургического вмешательства делают у нас в России? И какое развитие долезни может быть в дальнейшем, если не делать операцию, а лечиться медикаментозно.( муж боится остаться растением, так как врач сказал, что при подобных операциях, шансы остаться растением очень велики). Впоследнее время часто стала идти кровь носом, лопаются сосуды в глазах.

Без хирургического вмешательства ход развития болезни предсказать невозможно. На данный момент существует только хирургический метод эффективного лечения аневризм сосудов головного мозга.