27.04.2010 ОЛЬГА спрашивает:

Могла ли я забеременеть?

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть при следующей ситуации: был прерванный половой акт (парень не кончил) во время задержки 3-4 дня. Уже тогда был ПМС — периодически болел живот и было плохое самочувствие. Цикл не регулярный в последнее время (из-за сильных стрессов и волнения). Месячные все-таки пришли. Но немного менее обильные и на один день менее длительные, чем должны были быть. Насколько я знаю эти изменения менструации вполне могли быть связаны с сильными стрессами. Но для своего успокоения я все же решила сделать тест. Но делала их, когда еще не прошло и недели после месячных. Первый тест был отрицательным, а второй слабоположительным. Скажите, какова вероятность в моем случае быть беременной? И мог ли ошибиться тест, потому что не прошла неделя после месячных?

В случае положительного результата теста, вероятность беременности довольно высокая. Первый тест действительно мог не определить наличие беременности из-за раннего срока. Рекомендуем вам повторить тест через 2-3 дня (желательно утром, когда концентрация ХГЧ в мочи наиболее высокая) или пройти УЗИ обследование.