27.04.2010 marina спрашивает:

Глаза с разным зрением у ребенка

Здравствуйте. Дочке 2 года 10 месяцев. Дальнозоркость у нее всегда была выше нормы для ее возраста. Проверяемся раз в год (в семье у мужа зрение у всех 100-процентное, а у меня, у моей мамы и у брата близорукость -5,5). На этот раз окулист выписал дочке очки, потому что глаза стали видеть по-разному — правый 0,7, левый 0,5. Очки (оба стекла +1) нужно носить постоянно в течении 3 месяцев. По словам врача, по истечении 3 месяцев зрение на обоих глазах должно стать одинаковым, тогда очки отменят. Хотелось бы уточнить, действительно ли необходимы очки, правильно ли врач назначил стекла (почему они одинаковые, если глаза видят по-разному) и смогут ли сравняться глаза за такой короткий срок (3 месяца). Спасибо.

Как правило, коррекция зрения у маленьких детей, страдающих гиперметропией (дальнозоркостью) проводится только при +3,5 диоптрий (по некоторым источникам — 5 диоптрий) и выше. Если у ребенка не обнаруживают амблиопию, страбизм (косоглазие) или другие нарушения, считается что ребенок не подвержен риску и, как правило, зрение корректируется с возрастом, без какого-либо вмешательства. Мы не может давать вам конкретные рекомендации, так как для этого необходимо очное обследование ребенка. Однако, вы должны знать, что корректирующие плюсовые линзы до 3 диоптрий не причинят никакого вреда дальнейшему развитию зрения ребенка. Так как научные данные относительно данного вопроса не однозначны, каждый врач выбирает свою тактику лечения — коррекция либо выжидание и наблюдение. Если вы не доверяете вашему врачу, обратитесь к другому окулисту. Если же вы доверяете его мнению, тогда следуйте его указаниям.