21.02.2009 Настя, 4 года спрашивает:

Скарлатина, первые признаки

Ночью у ребенка поднялась температура до 38, болит горло, позывы на рвоту, общая слабость. головные боли. Сбили температуру с помощью эфералгана в свечах, закапали грипферон, дали смекту, питье, от еды отказываеется. В обед бабушка нам сказала, что в соседней группе у них карантин по скарлатине. Стоит ли мне начинать давать антибиотики, если сыпи еще нет?

Для лечения антибиотиками пока нет никаких показаний. вполне возможно что у ребенка банальная ОРЗ, а не скарлатина. Продолжайте следить за состоянием ребенка и в случае развития ангины немедленно сообщите врачу и начните лечение антибиотиками.