26.04.2010 Нонна спрашивает:

Закрытая форма туберкулеза

У моей сестры обнаружили раннюю стадию закрытой формы туберкулеза. У меня маленький ребенок (9 мес.). Я очень переживаю за дочь. Какие анализы нужно сдать? Сама я кормлю грудью, можно ли мне сделать флюрографию? С уважением, Нонна.

вам не следует переживать за здоровье ребенка, так как судя по описанию ваша сестра не представляет опасности заражения. Никакие обследование ребенка проводить не нужно. Самое важное сейчас, это чтобы ваша сестра как можно быстрее начала лечение. В течение первых 2 месяцев лечение ее контакт с ребенком следует ограничить.
Вы можете смело сделать рентген легких. При грудном вскармливании это совершенно безопасно.