26.04.2010 Мария спрашивает:

Девочка 7 месяцев 2 недели часто какает и красная попа.

Добрый день. Подскажите, ребенку 7 месяцев на ИВ. Две недели назад ввели 2-ой НАН + творожок детский Агуша (давали 2 раза) + кашу Нейнтц гипоаллергенную гречневую. В тот же период у нас начался частный стул и воспалилась попа. По-совету врача, исключили все и перешли на гипоаллергенный НАН2. Попу мазали Драполеном и обмывали чередой + голопопили. Подгузники используем японские Меррис. Есть 2 нижних зуба, возможно собираются расти верхние. Голопопим — покраснение кожи проходит, но анус красный. Перестаем голопопить — попа снова красная. Драполен и череду используем после каждой смены подгузника. Анализы сдали — норма. Чем еще можно снять раздражение?

На наш взгляд вам следует сменить подгузники (даже если ранее эти подгузники не вызывали никакого раздражения). В некоторых случаях раздражение кожи ягодиц может быть реакцией на подгузники.
Также продолжайте начатое гигиеническое лечение. Вместо драполена можно использовать кремы с чистым Ланолином (например, Ланодерм). см. также Все о дерматитах у детей и их лечении