26.04.2010 Юлия спрашивает:

у ребенка первичное тубинфицирование

Здравствуйте! Моему сыну 1 г. и 5 мес. Делали манту в год — 15 мм, потом через 3 месяца — 17 мм. Делали диаскинтест — 12 мм. Р. Манту с гиперемией. БЦЖ в роддоме (2008), рубчик 10 мм. Фтизиатр написал: первичное тубинфицирование. Что это и откуда? Разве это не поствакцинальная аллергия? Назначили ОАМ, ОАК и рентген. Еще не делали. У меня и у мужа FL в норме. Подскажите какая должна быть профилактика этого заболевания? Заранее спасибо.

Врач вполне обоснованно поставил ребенку такой диагноз. Первичной тубинфицироваие означает, что ребенок контактировал с туберкулезной инфекцией и есть небольшой шанс что он заболеет туберкулезом позже. Профилактическое лечение заключается в назначении изониазида на 3 месяца. Обязательно пройдите прописанные обследования.