26.04.2010 Марина_Г спрашивает:

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ

Ребенку 14 лет, занимаемся плаванием 3 раза в неделю по 45 минут. Очень сильный, лающий кашель. Знакомая послушала и сказала, что это аллергический кашель. Я и сама замечала, что как только летом мы перестаем заниматься в бассейне, у нее проходит кашель. Что можно предпринять, очень уж не хотелось бросать плавание, у ребенка сколиоз и плавание это чуть ли не единственное наше спасение?

Вам следует показать ребенка врачу (терапевту и ЛОР), чтобы исключить другие причины кашля. У детей которые занимаются плаванием нередко наблюдается хронический синусит, который также может сопровождаться сухим кашлем.
Аллергический кашель в случае посещения бассейна может быть вызван дезинфицирующими веществами, содержащими хлор, которые используются для очистки воды. Если возможность, переведите ребенка в другой бассейн, в котором используются дезинфицирующие вещества другого типа (такие бассейны как правило, более дорогие, но это поможет вам проверить действительно ли кашель связан с аллергией на какое-то вещество которое есть в воде).