26.04.2010 Вера спрашивает:

Рубчик от БЦЖ

Здравствуйте! Нашему ребенку БЦЖ делали в роддоме, но никаких проблем с ней у нас не было, не было сильного покраснения, инфильтрата под кожей, ранки, не приходилось мазать зеленкой и т.д. (я видела, как долго: по 6-7 месяцев у детей не заживало место прививки БЦЖ). Было лишь легкое покраснение, малюсенькая шишечка и все. У нас же в 2 месяца едва-едва педиатр мог увидеть место введения БЦЖ, а потом и вовсе перестал за этим следить. В 1 год делали манту, в цифрах не помню, но сказали, что все нормально. Сейчас ребенку 3,5 года, манту больше не делали. Вот я и думаю, что же БЦЖ не подействовала??? А как же нормальная реакция манту в год (я помню, что было небольшое покраснение в течение нескольких дней)? Заранее благодарю Вас за ответ!

Мы не видим никаких причин для беспокойства. У многих детей место БЦЖ подвергается вторичному инфицированию гноеродной инфекцией (из-за расчесывания), что значительно затрудняет заживление и делает рубчик от прививки большим. У других детей, БЦЖ оставляет только небольшой след, однако ничего опасного в этом нет, так как у таких детей, как правило есть естественная устойчивость к БЦЖ (и к туберкулезу). Только в тех случаях когда от БЦЖ вообще не было и не осталось совершенно никакого следа можно говорить о неэффективности прививки. Однако даже в таких случаях ревакцинацию БЦЖ (в 7 лет) и манту следует проводить по графику.