20.02.2009 наталья,28 лет Бендеры спрашивает:

как научить ребенка говорить?

сыну 1,2г. он очень много говорит на «своем» языке. Показывает на большенство предметов в квартире, игрушки,когда у него спрашиваешь, но говорит только — ма,ба,и зя,(то есть нельзя). Нормально ли это, и как научить его быстрей говорить? СПАСИБО!

Здравствуйте
Установление связанной речи у каждого ребенка происходит индивидуально. У одних детей это происходит раньше, у других — позже. (Эйнштейн, например заговорил в 3 года!) В вашем случае нет никаких поводов для беспокойства. Ребенок обязательно начнет говорить в ближайшие месяцы.
Хорошим методом ускорить развитие речи ребенка является как можно больше говорить с ним, петь ему, играть с ним, комментируя свои действия и обращаясь к нему.