20.02.2009 Галина спрашивает:

аскариды

У щенка нашли неоплодотворённые яица аскарид, может ли ребёнок заразиться?

Аскаридоз относится к геогельминтозам, то есть цикл размножения паразита обязательным образом включает необходимость пребывания яиц в земле. Заражение человека происходит при попадании развившихся яиц из земли с грязными руками и продуктами.
В любом случае риск заражения ребенка от щенка сохраняется.
Обратитесь к ветеринару, чтобы вылечить животное и проведите профилактический курс лечения ребенка.