25.04.2010 Вера спрашивает:

Как помочь новорожденному с желтухой?

Нам полтора месяца, желтизна кожи не проходит, склеры глаз жёлтые. Сдали кровь из вены : билирубин общий-127,4 билирубин прямой-11,7 АЛТ-32,9 АСТ-63,3 помогите

В тех случаях когда желтуха новорожденного держится дольше 2-х недель, она считается патологической. Патологическая желтуха новорожденных требует специального обследования и срочного лечения, так как несвязанный билирубин обладает нейротоксическим действием и поражает головной мозг ребенка. Наиболее распространенной причиной патологической желтухи у новорожденных является гемолитическая анемия, атрезия желчевыводящих путей и пр. Рекомендуем вам как можно скорее показать ребенка врачу педиатру и гематологу.