25.04.2010 Мария спрашивает:

туберкулёз

Здравствуйте.Мой муж освободился из ИК,когда он был ещё там,то болел открытой формой туберкулёза,но когда его выпустили и он пошёл вставать на учёт в диспанцер,то там ему сказали(после сдачи анализов),что у него закрытая форма.У на 6-летний сын,нам сказали,что мы все должны встать на учёт по кантакту с мужем,но сами ничего сдавать и лечить не должны.Я делала ФЛГ в декабре-всё хорошо,а сыну делали манту в январе-тоже всё нормально.Мы постоянно ездили к папе на свидания и до сих пор ничем(тьфу-тьфу)не болеем.Кому нам верить,раз в диспанцере сказали,чтобы мы не переживали,и можно ли как-то себя обезопасить на всякий пожарный(попить какие-нибудь витамины или ещё что)???Спасибо.Мария

Конечно, вы можете и должны позаботиться о своей безопасности: старайтесь больше отдыхать, пить витамины, лучше питаться.
если больной сейчас принимает лечение, то никакой опасности для вас он не представляет.
В течение последующих 5 лет делайте флюорографию каждый год этого будет достаточно.

будьте здоровы!