23.04.2010 Ирина спрашивает:

Рост АСЛ-О? Что делать?

39 лет, последние 3 года — 6-7 ангин. На анализы не направляли, лечили пеницилиновыми а/биотиками, После последней сразу началась новая без т-ры, но с образованием множества гнойников в лакунах. Сдала анализы: клинич. кровь — №, ревм. фактор — 0,33 (№ 0-10), С-реакт. белок — 9,2 (№ 0-8,2), АСЛ-О — 263 (№ < 200), посев из зева: Streptoccocus pyogenes 10 в 6 ст, S чувств. Clindamicin? Levofloxacin? Erythromicin? Chloramphenicol. Прошла лечение: таривид, промывание Sol.Chlorgexidini, стоматидин, октенисепт, ларипронт, тонзилгон, лимфомиозот, вобензим, затем - секстафаг. Повтор. анализы (через 8 нед. от заболевания, 4 нед. от оконч. лечения): посев: Streptoccocus group viridans и Neisseria непатогенные (№ бакт. м/флора), С-реак. белок - < 5,0 (пришел в №), АСЛ-О - 544 (В-вырос в 2.5 раза!!??). Говорит ли это о развитии ревматизма или др. заб.? Сколько и как часто нужно пересдать АСЛ-О чтобы посмотреть в динамике есть ли эти заб-я? Какие сопутствующие анализы нужно сдать чтобы уточнить картину болезни? Заболевания выявл. ранее - пролапс митрального клапана, ВСД по гипотоническому типу. Спасибо

Подробный ответ на ваш вопрос вы найдете в статье: Все о повышении уровня АСЛ-О в крови
Вам не нужно пересдавать анализ на АСЛО, так как пересдача АСЛО не дает никакого представления о возможности развития ревматических осложнений. В вашем случае (учитывая прошедшее со время болезни время и предпринятое лечение) вероятность развития осложнений невелика.