23.04.2010 Лилия спрашивает:

Как вылечить ангину?

Здравствуйте! 3 недели назад внезапно заболело горло, все миндалины были полностью покрыты гноем, температура 37-37,2. Раньше довольно часто болело горло,но с гноем впервые. Терапевт поставил диагноз ангина, назначил амоксициллин, биопарокс, полоскание содой, травами, фурацилином. Брали мазок из зева, результат — коринобактерии не обнаружены. Через неделю гной прошел, краснота осталась. Но потом (через 1-2 дня) снова начал появляться гной (но уже не полносьтю на миндалине,а отдельными частями). Продолжаю лечение, курс антибиотиков закончила. Температура сохраняется на уровне 37, ближе к вечеру чувствую слабость. Горло смазываю Люголем, делаю компрессы. Беспокоит,почему практически нет сдвигов, может предпринять другое лечение? Очень не хочется доводить «дело» до удаления миндалин. Помогите, пожалуйста, советом.

Описанная вами гнойная пленка скорее всего является проявлением не бактериальной, а грибковой инфекции (кандидоз), при которой необходимо совершенно другое лечение противогрибковыми средствами(например, Флуконазол).
В отличие от бактериальной ангины для которой характерна высокая температура, при грибковой ангине температура редко поднимается выше 38 С.
Для уточнения диагноза и назначения лечения — обязательно обратитесь к ЛОР врачу. До обращения к врачу продолжайте полоскания горла.