20.02.2009 Натали спрашивает:

Лечение рахита

Сыну 10 месяцев. Ребенок родился в 36 недель с весом 2820г сейчас он весит 12 кг(вес набирал пропорционально быстро, ребенок не толстый),в 6 месяцев(октябрь) появились признаки рахита(потливость с кислым запахом и вкусом, вздрагивание при засыпании, не крепкий сон, влажные ладони), педиатр назначила нам профилактическую дозу витамина Д масляного(500МЕ), через месяц улучшения не наступили, доза была увеличена(1мл мультитабс Бэби каждое утро и через день по вечерам 500МЕ масляного витамина)потливость прошла, но проблемы со сном остались. Никаких анализов у нас не брали. Я начала сомниваться в правильности лечение. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и могут ли проблемы сна быть связаны с другим заболеванием??? или нам бежать к другому доктору??? Заранее благодарю!

Здравствуйте
Относительно вашего случая можно сказать следующее: дети рожденные раньше срока и с малым весом относятся к категории детей с повышенным риском развития рахита и потому нуждаются в назначении не профилактических, а малых лечебных доз витамина Д (1000 МЕ).
При появлении признаков рахита нужно немедленно начать лечение этой болезни. Профилактические дозы витамина Д в лечении рахита недостаточны.
Настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться у опытного педиатра и обсудить вопрос об увеличении дозы витамина Д и переход на ежедневное использование лекарства (1000-15000 МЕ ежедневно). Также рекомендуем перейти на препараты витамина Д на водной основе (например, Аквадетрим), которые считаются более эффективными чем их аналоги на масляной основе.