23.04.2010 иван спрашивает:

кровь при отхаркивании

Мне делали прокол носа — диагноз правосторонний гайморит, промывали через трубочку, вводили лекарства. Последние два дня. когда я ходил с трубочкой открылось кровотечение.Врач сказал, что трубочкой поцарапали перегородку. В день, когда трубочку вынимали с утра небольшое кровотечение еще было. Сейчас прошло уже 2,5 недели как вынули трубочку, а у меня по утрам (только по утрам, днем нету) при первом отхаркивании(если я в себя втягиваю из носа и потом отхаркиваю) присутствуют сгустки крови темного цвета(немного). Из выделений из носа крови нет, да и выделений собственно тоже почти нет. Что может быть?

Такие кровянистые выделения являются нормальным явление после перенесенной микрооперации и эпизода синусита. Выделения с кровью не должны беспокоить вас. Они не требуют никакого лечения и скоро самостоятельно пройдут.