23.04.2010 Михаил спрашивает:

опоздание ревакцинации

Здравствуйте, моему сыну 3 года ему сделали Манту реакция при проверке 10 мм и так как была просроченна ревакцинация АКДС нам предложили ее сделать в данный период основная проблемма в том что на первфые 3 вакцинации постоянно наблюдался подьем температуры и достаточно сильные расстройства сна и стула, а кроме того нам известно достаточно большое количество людей ставших инвалидами в следствии ревакцинации. Насколько опасно проводить ревакцинацию если она должна была произойти в 18 месяцев а нам сейчас 37 месяцев???

Задержка ревакцинации АКДС грозит только снижением эффективности прививки (и следовательно повышением риска заражения ребенка инфекционными болезнями против которых делается прививка) и не приводит к усилению побочных эффектов АКДС. Как ваш врач прокоменнтировал Манту 10 мм? Это положительный результат. До выяснения причины такого ответа на пробу манту (исключение туберкулеза) АКДС лучше отложить.