23.04.2010 Лидия спрашивает:

Влили капельницы мимо вены, каковы последствия?

Здравствуйте. Мне была сделана операция на желчном пузыре. Очнулась на следующий день в реанимации. Дышать самостоятельно не могла, рука как бревно, толстая, т.е. влили все капельницы в руку, а не в вену. Два раза руку туго бинтовали но болит рука, вены некоторые исчезли. Голова болит, печень. Что может быть после такой травмы? Что обследовать?

только некоторые лекарства (например, препараты кальция или адреналина) обладают сильным раздражающим действием и их введение в ткани может привести к серьезным побочным реакциям. Во всех случаях введение лекарства в ткани окружающие вену не приводит ни к каким серьезным последствиям.
В вашем случае наличие головных болей и болей в области печени — это нормальное явление после перенесенной операции. Не расстраивайтесь по поводу руки — очень скоро вы поправитесь.