23.04.2010 Юлия спрашивает:

Как помочь ребенку с болезнью Блаунта?

Здравствуйте! Мой сын появился на свет крупненьким — 4,7 кг. В 5,5 месяцев сам встал на ножки, в 7 месяцев уже бегал по дому без всякой поддержки и ходунков! Ножки наши очень искривились.Поехали на консультацию к генетику — диагноз рахит, период остаточных явлений и болезнь Блаунта на обе ноги. Делаем массаж, парафиновые аппликации. Одна нога стала выпрямляться, а вот вторая никак. Сейчас нам 2,5 года. Подскажите как помочь моему сыну? Можно ли ему делать лечебные грязи?

Болезнь Блаунта, как правило, требует хирургического лечения. вам следует показать ребенка опытному ортопеду и обсудить с ним возможность лечения на основе реальных данных о состоянии скелета ребенка.
Грязелечение при болезнь Блаунта неэффективно и вы рискуете только зря потратить деньги и время.