23.04.2010 Валентина спрашивает:

Кашель с мокротой

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, у моей дочери,ей 2г.10 мес., кашель с мокротой не проходит с того дня как болели нозофарингитом(диагноз педиатр поставила) уже две недели.Мед.сестра дет.сада отправила сейчас на 2 дня лечить горло и насморк есть чуть-чуть( ТамтумВерде, щелочная вода, мукалтин, капли в нос она нам посоветовала).Но уже прошли и эти дни, а кашель все с мокротой есть, что еще можно сделать?Спасибо.

влажный кашель со слышными хрипами может быть последствие перенесенного вирусного бронхита и сохраняться несколько недель после окончания болезни. В вашем случае определить точную причину сохранения кашля можно только после осмотра ребенка. В частности врач должен прослушать легкие, оценить локализацию хрипов, их распространенность в легких, изменение в процессе дыхания.
Обязательно покажите ребенка врачу.