22.04.2010 Диана спрашивает:

Перенесеннный плеврит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я полгода назад переболела пневмонией с экссудативным плевритом, в феврале делала КТ сказали что экссудат полностью рассосался, сейчас меня периодами беспокоят затруднения дыхания(как будто хочется вдохнуть больше чем вдыхаешь) и боли в боку где был плеврит Скажите есть ли поводы для беспокойства или это остаточные явления и последствия перенесеннной болезни?

Описанные вами симптомы, на наш взгляд не должны вызвать никакого беспокойства если общее состояние остается удовлетворительным. Это остаточные болезни после перенесенной болезни (после плеврита образуются чувствительные спайки растяжение которых генерирует боль).