22.04.2010 Марина спрашивает:

Обработка помещения где проживал человек, который болел туберкулёзом

Мы унаследовали дом, где до недавнего времени жил человек, который болел открытой формой туберкулёза. Как обработать помещение? Достаточно ли сделать косметический ремонт? Может ли туберкулёз передаться через некоторые вещи (занавески и т.д.). У нас трое маленьких детей, какой риск заражения на сегодняшний день? Спасибо!

туберкулезные палочки способны долгое время выживать в пыли и на сухих поверхностях, поэтому к ремонту и санитарной обработке помещения вам следует отнестись со всей серьезностью.
Если есть возможность вызовите специальную санитарную службу которая обрабатывает дома больных туберкулезом специальными дезинфицирующими средствами.
Все предметы которые можно выбросить — выбросьте.
все остальное — тщательно вымойте и просушите на солнце. Дом часто и долго проветривайте.