22.04.2010 Анна спрашивает:

Страх внеплановой беременности

Здравствуйте! Я не хочу пока иметь детей (мне 21), мой молодой человек хочет близости, да и я не против, но панически боюсь забеременеть. Был половой акт с презервативом 2 раза, после чего сильно нервничала 2 недели до прихода месячных. Знаю, что презерватив предохраняет в 97% случаев, но мне кажется, что я окажусь в тех самых 3% неудачников. Не знаю, с чем бороться — с желанием близости или со страхом. У меня цикл примерно 26-28 дней, но не могу назвать стабильным, бывают редкие отклонения до 25 и до 30. Очень прошу ответить: в какие дни цикла мне можно не волноваться совсем, при условии предохранения? Ведь меня пугает именно факт существования вероятности забеременеть..

Ваш страх возникновения беременности вполне понятен. Если возникновение беременности в ближайшее время для вас действительно нежелательно — вам следует сменить презерватив на более эффективные методы контрацепции (например, оральные контрацептивы). Сочетание календарного метода с механическими видами контрацепции хотя и повышает надежность защиты, все же не дает той высокой степени защиты которой бы вам хотелось. вероятность возникновения беременности есть в любой день менструального цикла, поэтому полагаться на календарный метод не следует см. Вероятность забеременеть.
Подробные рекомендации по выбору метода контрацепции вы найдете в разделе Контрацепция