22.04.2010 Светлана спрашивает:

Аллергия? Кал на копрологию

Добрый день. Ребенку 7 лет. Аллерголог назначил анализы (есть проявления аллергии — дерматит и легкий насморк). Ig E — 6 ед/мл, Ig E(эпителий кошки) — 0 отриц., цитолог. исслед. — эозинофилы не найдены, анализы крови, мочи, калы на я/глист, энтеробиоз все хорошие. Кал на копрологию:жирные кислоты — знач. кол-во, крахмал — знач. кол-во, иодофильная флора — небольшое кол-во, слизь — знач.кол-во,лейкоциты — на слизи до 30. Педиатр посоветовал сдать кал на дисбактериоз ( не можем сдать анализ уже 2 недели, дочь ходит в туалет только вечером). Помогите, пожалуйста. Что означает наш анализ на копрологию? Может нам что-нибудь уже попринимать из лекарств? К какому доктору лучше идти — к педиатру, аллергологу или гастроэнтерологу? Заранее огромное спасибо. С уважением Светлана

Описанные вами результаты копрологического анализа кала указывают на нарушение процесса пищеварения у ребенка. До сдачи анализов вы можете начать лечение ферментными пепаратами, например, мезим. Для уточнения диагноза вам следует показать ребенка гастроэнтерологу и сдать анализы на дисбактериоз под его наблюдением.