21.04.2010 qq спрашивает:

Астма?

Здравствуйте! Курил год (пачка в день), начались приступы удушья, каждый день по ночам просыпался, курить не мог, тяжело было сделать вдох и выдох, хрипы, чувство будто легкие переполнены никотиновой смолой. Курить бросил месяц назад, Полегчало, но теперь как ночь, так и начинается, сначала подкашливаю, постепенно кашель с мокротой, тяжело дышать, прокашляюсь, легче. Когда пользуюсь сальбутамолом, становится легче.

Описанные вами приступы удушья и упорного кашля, которые возникают преимущественно в ночное время и проходят под действием сальбутамола действительно могут быть признаком астмы. Вам следует обратиться к пульмонологу и пройти обследование для уточнения диагноза. Вполне возможно, что отказа от курения в вашем случае будет достаточно, для значительного облегчения течения болезни.