21.04.2010 Ирина спрашивает:

Заражение туберкулезом через дыхание

Здравствуйте. Я лежу в больнице с закрытой формой туберкулеза. Нахожусь в одной палате пациентами, у которых открытые формы и БК+. Могу ли я заразиться еще дополнительно чужими палочками, например, при выдохе ими воздуха? Мы, например, едим за одним столом, у каждого своя посуда, никто не кашляет, но мы дышим близко друг к другу, можно ли подхватить чужие палочки при таком виде контакта?

Несмотря на тот факт, что под действием лечения бацилловыделение быстро прекращается, заражение другими штаммами туберкулезных палочек от других больных в вашем случае возможно, поэтому в течение всего времени нахождения в больнице вам следует носить медицинскую маску плотно прикрывающую нос и рот. Маску следует периодически менять и никогда не надевать повторно внешней стороной к носу.
Конечно вы не сможете носить маску во время еды, но надевайте ее хотя бы когда стоите рядом с другими больными. также старайтесь больше бывать на улице.
Не отчаивайтесь по поводу возможности заражения (это действительно очень тяжелая мысль) предпринимаемое лечение надежно защищает вас от новой болезни.