21.04.2010 Алена спрашивает:

боль и вздутие кишечника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной боли и вздутия кишечника. Раньше страдала запорами. Долго лечилась и боролась с ними. А теперь стул больше неоформленный. При этом я постоянно чувствую тяжесть, вздутие (иногда с сильными болями), частое отхождение газов. Сдала анализ кала, сказали, что плохо переваривается пища, кроме того нарушен отток желчи, наличие паразитов в кишечнике (хотя сама их не наблюдаю вовсе). Пока были запоры ставили диагноз СРТК. Скажите возможна ли связь между болью и вздутием и наличием паразитов? и как лечиться подскажите пожалуйста и какие анализы необходимо сдать! заранее спасибо!

Нас удивляет тот факт что вы спрашиваете какой может быть причина вздутия живота в вашем случае: вы сами назвали все причины — СРК на фоне незавершенности процесса пищеварения и заражения кишечника глистами.
Кишечные паразиты сильно раздражают стенки кишечника, что в свою очередь заставляет пищу подвигаться по кишечнику быстрее. Если пища продвигается по кишечнику быстрее чем это нужно, она, во-первых, не успевает перевариваться, а, во-вторых, служит кормом для бактерий в толстом кишечнике, которые переваривая остатки пищи образуют газ.
Вам следует начать лечение с устранения паразитов, а затем продолжить его как описано в разделах СРК и Метеоризм