19.02.2009 Юлия Владимировна спрашивает:

Заразен ли генитальный туберкулез?

30 лет Мне поставили диагноз «генитальный туберкулез». Мазок менстр крови и просто мазок из влагалища высеяли палочку коха. Реакции на манту вообще нет. Скажите, мог ли заразиться от меня мой муж? ( была близость во время менструации без предохраннения, я мылась с мылом. и еще, (((( ради бога, простите за такие подробности, ) иногда в «сухие» дни цикла был оральный sex. Его флюрограмма без изменений. Реакция манту — реакции практически нет — легкое едва заметное покраснение. Пожалуйста, дайте ответ!

Здравствуйте
Конечно ваш супруг мог заразиться, однако это вовсе не означает, что он заболеет. Взрослые здоровые мужчины обычно достаточно резистентны по отношению к туберкулезной инфекции.
Будет нелишним если одновременно с лечением которое вам нужно обязательно пройти ваш супруг пройдет профилактический курс лечения туберкулеза. В течение последующих 3-5 лет старайтесь проходить флюорографию легких не реже раз в пол года.
Не расстраивайтесь по поводу болезни — при должном лечение туберкулез излечим!
Будьте здоровы!