19.02.2009 Натали спрашивает:

Как лечить насморк?, ребенку 10 месяцев

Сыну 10 месяцев уже 7 дней он плохо дышит носом(его закладывает или сопельки бело-прозрачные текут), закапывали Називин(неважно помогает)вечерами купали в ванной с эфкалиптом. Подскажите пожалуйста чем я еще могу облегчить страдания своему сынишке??? Заранее благодарю за ответ!!!

Здравствуйте
К сожалению таков процесс развития болезни и чрезмерно интенсивным лечением можно только навредить ребенку. Начатое вами лечение правильное, однако обратите внимание, что препараты из группы Називина нельзя использовать более 5 дней кряду.
Старайтесь чаще очищать носовые ходы ребенка от скапливающейся в них слизи. Для увлажнения носовых ходов и размягчения корок можно использовать солевые растворы и носовые капли на солевой основе.
Не форсируйте лечение и злоупотребляйте назальными спреями.

Будьте здоровы