21.04.2010 Анна спрашивает:

Последствия курения?

Здравствуйте, мне 24 года. Курю 9 лет. раньше курила крепкие сигареты, около 2 лет назад перешла на самые легкие (единицу). Пока курила крепкие сигареты был небольшой кашель, как только перешла на легкие он исчез. На данный момент беспокоят такие проблемы: 1. Бывает резкая (не сильная и не продолжительная) боль в легких с правой стороны (если возникает то преимущественно после курения или физ нагрузок) 2. Редко, но иногда бывает что вдохнуть полной грудью не могу (помогает зевнуть) 3. Покашливание 4. Боль в позвоночнике ближе к вечеру (работа «сидячая», боль бывает только в рабочие дни, когда не на работе таких проблем нету) Температура в норме, давление тоже, одышки нет. «Утреннего кашля курильщика» нет. Хотелось бы узнать являются ли перечисленные мной проблемы признаком какого-либо заболевания. Боюсь заработать рак легких. Бывает ли он в таком возрасте? Влияет ли крепость и качество сигарет на возможность развития заболеваний легких? (покупаю самые дорогие сигареты надеясь что это дает хоть какую-то гарантию качества и соответствия крепости надписи на пачке) Курить предполагаю еще 1-2 года, потом всерьез собираюсь думать о детях и естественно полностью и навсегда отказываться от курения.

Описанные вами симптомы скорее всего не являются признаком серьезного заболевания легких и, конечно, в определенной мере связаны с курением. Отказ от курения может действительно улучшить ваше состояние. см. также Психогенные расстройства дыхания.
Рак легких может быть в любом возрасте (однако чаще встречает у мужчин старше 50 лет). Курение значительно повышает риск развития рака легких особенно у людей с генетической предрасположенностью к этой болезни, поэтому одной из важных мер профилактики рака легких является отказ от курения. «забота» о здоровье в виде выбора дорогих сигарет — это ваша попытка самообмана. Даже самый дорогой яд остается ядом, и безопасных сигарет как не было, так и не будет, поэтому если вы действительно заботитесь о своем здоровье — просто прекратите курение.
Если вы не хотите сделать это сейчас, то, по крайней мере, старайтесь курить меньше, и обязательно откажитесь от курения в период планирования беременности.