21.04.2010 Екатерина спрашивает:

Низкое верхнее и повышенное нижнее АД — что делать?

А вот если диагноз — гипотония, но при этом маленький разрыв между верхним и нижним давлением (90/65), по какому принципу лечить гипотонию? Повышать тонус сосудов нельзя — судя по повышенному диастолическому д. он и так повышен, понижать его тоже нельзя — систолическое может рухнуть. Как быть???

65 мм рт. столба не являются повышенным показателем диастолического давления (нормальное диастолическое давление 80), поэтому лечение по тонизации сосудов в вашем случае может оказаться весьма успешным. изучите наши рекомендации в разделе Гипотония