21.04.2010 Алена спрашивает:

Пять дней держится температура!

Доброе утро! У моего 7-летнего сына уже 5-ый день держится т-ра. В субботу,17.04, проснулся с т-рой 38,5. Сбила парацетамолом с анальгином. Т-ра спадала до 37-37,5, но через 5 часов снова поднималась до 38,5-39. Насморка нет. Горло заболело на след. день и начался кашель.Два дня до понедельника давала обильное питье, полоскали горло фурацилином, пили лазолван. В понедельник, 19.04, вызвали врача. Легкие чистые, горло просто ужасное. Поставили диагноз фарингит. Назначили биопарокс, полоскание тантум-верде, фалиминт. Но у ребенка до сих пор (уже 5-ый день) держится т-ра 38! Кашель, особенно по ночам. Два раза от кашля вырвало.Нос дышит. Дыхание частое, но без хрипов, тихое. На свой страх и риск вчера стала давать ему антибиотик роксигексал. Сегодня повторно вызвали врача, но она будет только после обеда. А я очень переживаю, может, нужно скорую вызвать? Очень боюсь, а вдруг это пневмония? Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!

В вызове скорой помощи на наш взгляд нет необходимости. Все описанные вами симптомы характерны для фарингита (хотя они и могут наблюдаться при пневмонии тоже). Если температура сохранится еще в течение 2-3 дней — обязательно снова покажите ребенка врачу и сделайте рентген легких.
лечение антибиотиками нужно будет продолжить — как минимум в течение 5-7 дней.