20.04.2010 Нина спрашивает:

Диплококки дрожжевые клетки

Здравствуйте.Год назад началось во влагалище воспаление(жжение,обильные выделения без запаха),в мазке лейкоциты все поля зрения,обнаружены дрожжевые клетки-умеренно.Сдала посев на флору и чувст к антибиотикам:Роста микрофлоры не выявлено,микрофлора- лактоморфотипы в умеренном кол,лейкоциты до 50.Врач прописала свечи бетадини(в теч 10 дней) и гексикон в теч 10 дней) ,т.к не выявили возбудителя в посеве на флору.Воспаление прошло, исслед из вагины лейкоциты 2-3, эпителий пласты, флора кокковая гр- единичное, флора кокковая гр+единич, флора палочковая гр-единич, флора палоч гр+единич, дрожжевые клетки и мицелий умеренное. Исслед из цервикального канала, тоже что и из вагины трихомонады и гонококки не обн.Сдала в другой лаборатории:Уретра 3-5 эпит клетки бол кол , слизь +++, Вагина лейкоциты 2-4-6, эпител кл бол. кол , слизь+++, Цервик канал лейкоциты 5-4-5, эпит клетки бол кол , слизь +++, флора скудная гр(-)кокки, диплококки, палочки.Сейчас жжение и покраснение прошло,но выделения стали слизистые,тягучие(все время).У мужа мазок в норме лейкоциты 0-1.Сдали с мужем ПЦР на трихомонаду,гонококк,хламидии,уроплазму,микоплазму ,Candida spp.все отрицательно.В посеве опять не нашли бактерий.Но в первой лаб(в мазке) также все находят дрож клетки,а во второй диплококки(в мазке).Нужно ли лечение если воспаление спало,лейкоциты снижены,но есть выделения(белые обильные)причем каждый день?Заранее спасибо за ответ.

В вашем случае нет необходимости проводить повторное лечение. Скорее всего описанные вами выделения из влагалища являются остаточным явлением после перенесенного вагинита и в скором времени пройдут. Однако если признаки воспаления (зуд, жжение, неприятный запах) появятся снова, обратитесь к гинекологу.