20.04.2010 Татьяна спрашивает:

Результаты анализа на дисбак. Расшифруйте пожалуйста.

Здравствуйте. Если не затруднительно расшифруйте анализ кала на дисбактериоз. Сдавали его, потому что не можем никак поставить диагноз, у нас в моче скачут лейкоциты. Временами появляется слизь и бактерии. Бифидобактерии 10 в 8 степени lg 8 Норма не менее 9.0 Клебсиелла neumonia 7.8*10 в 7 степени lg 7 Норма менее 4.0 Staph.aureus 2.9*10 в 5 степени lg 5 Норма не более 0.0 Клостридии 1.0*10 в 6 степени lg 6 Норма не более 5.0 Все остальные показатели в норме. Посев мочи на стерильность так же выявил Клебсиелла pneumonia ≤10 в 3 степени ког/мл. Скажите пожалуйста необходимо ли нам какое то лечение? Это плохие показатели? Ребенку, девочке почти восемь месяцев, первые три месяца ее жизни мы очень мучались с коликами, лечились Эспумизаном и Плантексом.

В анализе кала есть признаки избыточного роста условно-патогенной флоры, что делает необходимым лечение антибиотиками. Обязательно покажите результаты анализа кала врачу для назначения соответствующего лечения.
Относительно анализа мочи следует отметить, что восьмимесячный ребенок не способен контролировать мочеиспускание, поэтому результат анализа может быть ошибочным. Многие специалисты считают что достоверные результаты посева мочи у детей такого возраста можно получить только при заборе мочи через катетер. Так как в кале у вашего ребенка обнаружились клебсиеллы, не удивительно, что их нашли и в анализе мочи.