18.02.2009 Раиса спрашивает:

какой антибиотик принимать?

Мне 55 лет.5 лет назад перенесла операцию по эндопротезированию тазобедренных суставов.Врачи предупредили,что даже если будете лечить зубы, надо принимать предватительно антибиотики, во избежании поподания инфекции в сустав.Вот теперь я очень сильно заболела ОРВИ с высокой температурой,думаю может быть надо принять антибиотик.Только вот какой?

Здравствуйте
При неосложненном ОРЗ наблюдается преимущественно вирусная инфекция, нечувствительная к антибиотикам, кроме того, врачи предупреждали вас относительно приема антибиотиков во время хирургических манипуляций при которых инфекция может попасть в кровь и распространиться по всему телу.
В случае ОРЗ вероятность такого развития инфекции минимальна, поэтому и принимать антибиотики, на наш взгляд, нет необходимости.