19.04.2010 Ольга спрашивает:

температура 39,6 красное горло

у ребенка 1,5 года второй день температура 39,6, красное горло, воспалены миндалины, в первый день врач назначила только Тантум Верде и ромашку, температуру сбивала Нурофеном, на второй день ввели антибиотик Суммамед, жаропонижающие не даю, но температура не снижается ни на градус уже несколько часов, ребенок мучается, можно ли ему дать жаропонижающее, в каком количестве или ждать эффекта антибиотика, а если будет становиться хуже стоит ли вызвать скорую (в нашем городе нет детской неотложки)?

Если температура по прежнему держится на уровне 39С обязательно дайте ребенку жаропонижающее (лучше всего парацетамол). Если температура сохранится на уровне выше 38 С после окончания курса сумамед обязательно снова покажите ребенка врачу.
Если в течение лечения сумамед состояние ребенка начнет ухудшаться или температура поднимется до 40 и выше — обязательно вызовите врача.