19.04.2010 Владимир спрашивает:

Обширный инфаркт миокарда задней стенки

На сколько опасен обширный инфаркт миокарда задней стенки сердца (острый с з Q инфаркт миокарда нижнедиафрагмальных отделов желудочков) на фоне ишемической болезни? Послеинфарктная реабилитация? Какое лечение лучше??? Что делать вообще? Очень сильно надеюсь на скорый ответ на мой вопрос. Заранее очень благодарен.

Обширный инфаркт на фоне ишемической болезни сердца это очень тяжелое и опасное состояние, которое нередко приводит к развитию сердечной недостаточности или аневризмы желудочка.
Строить какие-то прогнозы на данный момент скорее всего не могут даже лечащие врачи, наблюдающие больного. Больные с обширным инфарктом должны проходить лечение в отделении кардио-реанимации, а затем в кардиологическом стационаре (в течение примерно 3-4 недель и более). Далее им показано реабилитационное лечение в специализированных отделениях при кардиологических стационарах.
Мы уверены что ваши врачи делают все возможное для спасения жизни больного. Лечение инфаркта очень сложное. см. Инфаркт