17.04.2010 инна спрашивает:

груд.молоко и смесь

здравствуйте,помогите не знаю,что и делать.Молока стало мало,начала докармливать смесью,сейчас мучаюсь например:в 6 утра кормлю грудью,через 1,5часа ребён голодный даю смесь он сьедает 50мл и гдето через час опять хочет кушать.грудь даю 2-3 раза в сутки,когда не даю грудь он куш180мл и часа на 3,5 мы забываем о еде.что мне делать?говорят летом ребёнка нельзя отлучать от груди,не знаю почему,и вот так мучиться надоело,а он просит грудь,даш успокаивается,ребёнку 4 мес и 10дн,у нас дизбактериоз 3 степени,вроде надо бы обязательно гр кормить.заранее огромное спасибо за ответ.я вам писала у нас бронхит был,последовала вашему совету-хрипы почти прошли,насморк изчес,а вот температура держится37,2

Сохранение у ребенка такой температуры не должно вас беспокоить см. Субфебрильная температура.
Учитывая современные рекомендации относительно кормления детей до года и тот факт что ребенок болеет дисбактериозом вам следует приложить все усилия для того чтобы как можно быстрее наладить грудное вскармливание и продолжать его как можно дольше. Подробные рекомендации по грудному вскармливанию и том как восстановить лактацию вы найдете в разделе Грудное вскармливание. Мы составили эти материалы специально для поддержки матерей которые понимают важность грудного вскармливания и хотят как можно дольше кормить детей грудь.
Самый главный принцип налаживания лактации — это как можно чаще прикладывать ребенка к груди, даже если вам кажется что «молока нет» и что ребенок остается голодным. В течение всего 2-3 дней выработка молока наладится и ребенок будет наедаться, хотя будет просить есть чаще, чем если бы вы кормили его смесью. Необходимость часто кормить ребенка может показаться вам неудобством, однако вы даже представить себе не можете от каких серьезных проблем может защитить вашего ребенка грудное вскармливание в будущем.