17.04.2010 Маргарита спрашивает:

можно ли заразится?

моему молодому человеку 19 лет,около 1 мес назад обнаружили патологию на флюрографии,направили в тубдиспансер,там долго исследовали,никак не могли поставить точный диагноз,сначала решили что пневмония,но в результате сказали,что инфильтрационная фаза закрытого очагого туберкулеза,соэ в норме,но лейкоцитарная формула сдвинута влево.Существует ли вероятность заражения от него и если да,то какая профилактика?

В подобном случае вероятность передачи инфекции минимальна. До начала лечения в первый месяц лечения постарайтесь ограничить тесное общение с молодым человеком. Заведите для него отдельную посуду и полотенце. Этого будет достаточно.
ваш друг обязательно поправится. Хорошо что болезнь выявили вовремя.